| |
 С творчеством Шарля Перро познакомила маленьких читателей Молочнеская библиотека
С 12-го по 15-е января Молочненская сельская библиотека провела цикл мероприятий для детей начальных классов по творчеству Шарля Перро, посвященных 390-летию французского сказочника. Цель мероприятий – познакомить учащихся со сказками Ш.Перро, вызвать интерес к самостоятельному чтению новых сказок, закрепить умение анализировать текст сказки, развивать память, воображение, способность к творческому выразительному чтению вслух, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Именно Шарль Перро написал самую первую детскую книжку. Ведь до него никто и никогда не писал специально для детей. Самой главной и важной книгой Ш.Перро стал сборник сказок "Сказки матушки гусыни ", в него вошло всего 9 сказок: «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик», «Кот в сапогах», «Синяя борода», «Золушка», «Спящая красавица» и другие. Шарль Перро был первым писателем, который обработал народные сказки и напечатал их. Дивные сказки Перро прославлены в русской музыке, балетах, кинофильмах, театральных спектаклях, в живописи, графике.
В библиотеке была организована выставка книг Ш.Перро, дети с большим удовольствием просмотрели фильм «Золушка» (1947), которому исполнилось 70 лет, и мультфильм «Кот в Сапогах». Юные читатели показали малышам театрализованную литературную инсценировку по сказкам Перро. Дети дружно поиграли в игру «Из какой мы сказки», была проведена танцевальная минутка с детьми под музыку из сказки «Красная Шапочка».
Заведующая Молочненской сельской библиотекой Проненко М.Е.
|
|