//
     www.sakicbs.ru
02
    
 
6125142
 
  Наша семья и ее герои  
Сайт Сакской центральной районной библиотеки
 2018-05-18
просмотров 251
 
«Это нужно и важно мне»
 
 

Траурный митинг, посвященный 74-й годовщине депортации крымскотатарского народа, в Суворовском

18 мая 2018 года Суворовская библиотека совместно с ОДП «Берегиня» и Суворовским ДК провели траурный митинг, посвященный 74-й годовщине депортации крымскотатарск­ого народа.
«Памя­ть крови нельзя задушить.
Боль народа нельзя заглушить.
Говори, отец, о том дне,
Это нужно и важно мне»
Л. Буджурова
18 мая 1944 года. Этот день черными буквами вписан в историю крымскотатарск­ого народа, этот день стал одним из самых трагических событий крымских татар, за считанные часы произошло непоправимое – насильственное выселение народа с родной земли. В результате депортации у крымских было изъято: более 80 тысяч домов с имуществом, 127.5 тысяч голов крупного рогатого скота. Были отняты и впоследствии уничтожены предметы, относящиеся к духовным ценностям. Были ликвидированы библиотеки, клубы. Полностью разрушены десятки театров и мечетей. Ликвидированный книжный фонд на крымскотатарск­ом языке составляет около 25 млн. экземпляров. По сути дела была ликвидирована вся система высшего, среднего и начального образования на крымскотатарск­ом языке, вся система культуры.
По традиции слово для молитвы было передано представителям религиозных общин мулле с. Суворовское Велиуллаеву Таир агъа и иерею Алексею храма Преподобного Амвросия Оптинского с. Суворовское. Со словами скорби выступила заместитель главы администрации Суворовского сельского поселения Хлус О. О. Ведущая митинга, Салединова Л. Ш. рассказала односельчанам, детям об истории депортации, читала стихи.
Солдат стояли оцепленья,
Вокруг татарских сел всю ночь.
А крымский ветер в исступленье,
Рыдал и прогонял их прочь.
Беда вломилась на рассвете,
Татарский сотрясая дом.
И плакали проснувшись, дети,
Под автоматом и штыком.
И плач земли летел вдогонку,
Вдаль уходящим поездам.
А мать, прижав, к себе ребенка,
Шептала: «Вай, балам, балам…»
Минутой молчания почтили память всех тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, всех кто умер в местах депортации. Традиционно 18 мая у памятного знака собираются дети и взрослые, чтобы отдать дань памяти жертв депортации. Пусть этот памятник станет не только памятью о жертвах депортации, но и памятником, символизирующим торжество исторической справедливости и толерантности. В конце митинга возложили цветы к памятнику жертвам депортации.
После митинга все желающие были приглашены в ОДП «Берегиня», где состоялся просмотр фильма «Хайтарма».
В 12.00 все вышли к памятнику, чтобы совершить молебен, в память о тех, кто умер в местах депортации. На мероприятии присутствовали 100 человек.

За­ведующая Суворовской сельской библиотекой Салединова Л. Ш.


 
     

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Центральная
районная библиотека


Наш адрес :
ул. Революции, 14

тел. 0-6563-26182
saki.biblitekarambler.ru

Ждем Вас ежедневно
с 10.00 до 17.00

Выходной:
вторник

Санитарный день – последний день месяца

 
 
 
 
 
г.Саки 2006-26       e-mail: saki.biblitekarambler.ru © Сакская районная библиотека