| |
 Тематический час, посвященный дню депортации крымских татар, в Журавлинской библиотеке
«У боли нет срока давности» - под таким названием в Журавлинской сельской библиотеке прошел тематический час, посвященный дню депортации крымских татар.
Была оформлена одноименная тематическая выставка. Цель мероприятия: обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой, сформировать у читателя представление о депортации, воспитывать чувство сострадания, милосердия, гуманизма.
Участники мероприятия ознакомились с историей этого трагического дня. 18 мая - День памяти жертв депортации. Это одна из самых черных страниц в многовековой истории крымских татар, кто был насильно лишен своей Родины. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. Вторая мировая война обошлась крымскотатарскому народу дорогой ценой. В этой войне участвовало около 60 тысяч крымских татар, 36,3 % из их числа погибли на поле боя, 17 тысяч крымскотатарских парней и девушек были активистами партизанского движения, 7 тысяч участвовали в подполье. В то время, как отцы и братья воевали на фронтах Отечественной войны, женщины, дети и старики по ложному обвинению «За измену Родине…», были высланы из Крыма.
Были зачитаны стихотворения о трагедии крымскотатарского народа поэта Бориса Чичибабина а так же стих Лили Буджуровой «Некупленый билет». Одна из участниц мероприятия - Ева Гачкова ознакомила читателей с биографиями людей, которых коснулась депортация из сборника «Живая история семьи»
День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году. Многочисленным народам, ныне населяющим полуостров, необходимо жить в единении и согласии. Простые люди не должны отвечать за ошибки своего правительства. Но нельзя и забывать тех страшных событий, чтобы извлекать из них уроки и не совершать их впредь. На мероприятии присутствовало 10 человек
Заведующая Журавлинской сельской библиотекой Ахтемова Э.З.
|
|