| |
 24 мая ежегодно в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры
Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, известных также как «солунские братья» – просветителей славян, создателей славянской азбуки (кириллицы), проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. В годы советской власти этот праздник был забыт и восстановлен лишь в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна и мы чтим их подвиг во имя света знаний и веры. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент письменности, культуры и литературы, в целом. Просветители славян создали азбуку, отражающую живую речь. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.
Духовный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия засвидетельствован в церковных службах и песнопениях, на иконах и в росписях храмов, в художественной прозе и стихах, в ученых трудах.
Праздник славянской письменности напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры.
Заведующая отделом обслуживания Сакской ЦРБ Исаева Р.В.
|
|