| |
 Мероприятие к 220-летию со дня рождения Виктора Гюго в Молочненской сельской библиотеке
25 февраля в Молочненской сельской библиотеке состоялся для учащихся 11 класса МБОУ «Молочненская средняя школа» литературно-тематический час «Читаем шедевры мировой литературы», посвященный 220-летию со дня рождения французского писателя Виктора Мари Гюго.
Заведующая библиотекой Марина Проненко рассказала о насыщенной событиями биографии и нелегкой судьбе писателя, предложила молодым людям ближе познакомиться с творчеством писателя-юбиляра. Ребята посмотрели видеофильм «Очерк о Викторе Гюго», вспомнили сюжеты его наиболее известных произведений, среди которых «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется». Как любая творческая личность, Виктор Гюго живо интересовался происходящим вокруг и подмечал особенно интересные моменты. В своих произведениях он старался донести читателю, что общество станет совершенным только тогда, когда каждый будет уважать моральные и нравственные устои. Его книги неоднократно экранизированы, легли в основу опер, балетов, мюзиклов. На вопрос: «Являются ли романы Виктора Гюго произведениями на все времена?», школьники ответили утвердительно. Их можно читать в любом возрасте и всегда находить что-то новое. А это – признак большой литературы, классики!
Объемные книги Гюго могут показаться неподъемными. Но не бойтесь увесистых томов. В наш век коротких текстов, примите решение почитать по-настоящему хорошую прозу. Отважьтесь – и вы получите столько эмоций, сколько не получали, возможно, ни от каких других книг.
Для читателей библиотеки подготовлены тематические буклеты «Великие шедевры мировой классики » и «Классика – это не скучно».
Заведующая Молочненской сельской библиотекой М.Е. Проненко
|
|