//
     www.sakicbs.ru
02
    
 
6201835
 
  Наша семья и ее герои  
Сайт Сакской центральной районной библиотеки
 2014-09-19
просмотров 343
 
Профессия вечная–библиотечная
 
 

Профориентационный "компас" для юношества проведен в Наташинской библиотеке

18 сентября в Наташинской сельской библиотеке прошло мероприятие для юношества – профориентацио­­­­нный "компас" под названием «Профессия вечная – библиотечная». На мероприятии присутствовали ученики 8-10 классов Наташинской школы. Библиотека была украшена слоганами, высказываниями, картинками о библиотеках и библиотекарях, указаны топ-10 причин, по которым читатели посещают нашу библиотеку. Оформлены тематические стенды «Великие библиотекари», «Вниманию абитуриентов», книжная выставка «О библиотеке и библиотекарях». Для демонстрации была использована электронная презентация «История библиотеки».
­­­­Во вступительном слове заведующая библиотекой Н.А.Введенская рассказала о необходимости выбора профессии. Затем была проведена интеллектуальн­­­­ая разминка «Угадай профессию». Каждому из присутствующих раздали набор слов, соответствующий определенной профессии, и ребята по очереди называли угаданную профессию. Заключительной профессией была профессия библиотекаря, ей и была посвящена наша встреча.
Учащ­­­­иеся просмотрели презентацию об «Истории библиотек», ознакомились со стендом «Великие библиотекари». Внимание было обращено на то, что раньше профессия библиотекарь была мужская, и в настоящее время в связи с развитием информационных технологий все больше мужчин становятся работниками библиотек. Было сказано так же о том, что современный библиотекарь должен быть психологом и учителем, сценаристом и артистом, должен владеть компьютерными технологиями, обладать чувством юмора и еще много чего должен знать и уметь. Свое же чувство юмора ребята проверили в игре «Самая – самая».
Своеобразной "изюминкой" мероприятия стал рассказ ученицы 10 класса Даши Бондаревой, которая незадолго до проведения мероприятия попробовала себя в роли библиотекаря. Она обслужила 3-х человек: записала в библиотеку, пришедшую с бабушкой, ученицу 1-го класса Урсул Алину, выдала книгу ученице 9-го класса Захожей Неонилле, выполнила запрос музыкального работника Камагуровой Г.К. – подобрала книгу о музыкальных инструментах. О своих впечатлениях Даша сказала, что для работы необходимо знать расположение фонда, знать специфику работы, и что в целом ей понравилось. На вопрос «пойдет ли она учиться в университет культуры на библиотекаря?» - ответила, что с выбором профессии она еще не определилась, но время у нее еще есть.
Рассказ­­­­ала библиотекарь и о новых тенденциях в названиях профессии библиотекарь. Первоначальная должность была «книгохранител­­­­ь», далее – библиотекарь, библиограф, библиотековед, а в современном мире – системный администратор-­­­­библиотекове­д­, менеджер библиотечно-ин­­­­формационных технологий и систем.
Мероп­­­­риятие получилось познавательное: ребята сделали вывод о том, что в современном мире профессию библиотекаря связывают не только с традиционной книгой, библиотекарь владеет компьютером, работает с помощью интернета, и что профессия эта интересная и творческая.
Получить эту профессию можно в Крымском университете культуры, искусств и туризма (КУКИиТ), о чем имеется информация на стенде «Вниманию абитуриентов».­­­­
Н.Введенск­а­я­, Заведующая Наташинской сельской библиотекой.


 
     

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Центральная
районная библиотека


Наш адрес :
ул. Революции, 14

тел. 0-6563-26182
saki.biblitekarambler.ru

Ждем Вас ежедневно
с 10.00 до 17.00

Выходной:
вторник

Санитарный день – последний день месяца

 
 
 
 
 
г.Саки 2006-26       e-mail: saki.biblitekarambler.ru © Сакская районная библиотека