| |
 Литературное путешествие на тему толерантности для маленьких читателей провела детская библиотека
Детская библиотека к Международному дню толерантности в своей интеллект-креатив-студии «Мир детской мечты» провела литературное путешествие «Толерантность на книжных страницах» для детей из подготовительной и младшей групп краеведческого кружка «Самый умный» ЦДЮТ (руководитель – З.Пересыпко). Толерантность – слово иностранное и пока малознакомое для большинства детей. Заведующая детской библиотекой Вера Шатунова и руководитель кружка «Самый умный» Злата Пересыпко прочитали ребятам сказку писателя В.А.Сухомлинского «Пусть будет соловей и жук», сказку «Маленькая Горбунья и Мерцающая Звёздочка», рассказ Валентины Осеевой «Плохо», стихотворение П.Александрова «Толерантным быть – это искусство». Дети обсудили прочитанные произведения и высказали своё мнение.
Для ребят были показаны мультфильмы «Просто так», «Живая игрушка», которые были восприняты с большой радостью и интересом. Затем участники мероприятия приняли участие в веселой физкультминутке в форме русской народной игры «Золотые ворота». Завершила мероприятие весёлая песня «Мы вместе» в исполнении Ксении Ситник.
Мы пригласили юных читателей на это мероприятие, чтобы научить их пользоваться «инструментами» толерантности – улыбкой, добрым взглядом, уважением, дружбой, любовью – в литературном путешествии «Толерантность на книжной полке». В библиотеке для детей оформлена книжная выставка «Толерантность – дорога к миру».
Заведующая детской библиотекой В. Шатунова, З. Перeсыпко.
|
|