//
     www.sakicbs.ru
02
    
 
6189099
 
  Наша семья и ее герои  
Сайт Сакской центральной районной библиотеки
 2016-02-17
просмотров 237
 
Дорогами мужества
 
 

Встреча учащихся с воином-"афганц­ем" состоялась в Молочном

13 февраля в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся тематический видео-час «Дорогами мужества», организованный работниками сельской библиотеки и дома культуры. Ребята, пришедшие на мероприятие, торжественно выстроились в одну колонну, отдавая честь нашему гостю – воину-"афганц­у", бывшему главе совета воинов-"афган­цев" г.Евпатории Гадирка Юрию Андреевичу.
Вступительным словом открыла мероприятие заведующая сельской библиотекой Михайленко Е.В. Фрагменты видеоматериалов «Афганский шрам советского солдата», «Советские войска в Афганистане», «Годовщина вывода войск из Афганистана» позволили коснуться тех событий, представить, увидеть, как это было. В своем выступлении председатель совета ветеранов с. Молочное Михайленко Л.Н. сказала о том, что мы должны всячески стремиться предотвратить войну, что лучше «плохой» мир, чем «хорошая» война.
Увлекательный, живой и познавательный рассказ Юрия Андреевича затронул всех присутствующих, у некоторых на глазах появились слезы. Тяжело было вспоминать Юрию Андреевичу Афганистан, первый бой с душманами, первое задание… Он попал в войска ВДВ, с декабря 1981г. по июнь 1982г., основным заданием было охранять от душманов, сопровождать воинские колонны из Джелалабада до Кабула, что составляет около 200 км. Колонны состояли из 100-120 грузовиков, которые везли топливо, продовольствие, обмундирование, боеприпасы и главное – оружие. Постоянно попадали в различные "переделки" с обстрелами. Юрий Андреевич рассказал несколько интересных случаев из своей воинской жизни, после одного из них он был представлен к награде и получил медаль «За отвагу». Еще одна награда, которой он дорожит «От благодарного афганского народа», медаль вручали всем воинам-интерна­ционалистам. Третья особая медаль - «Георгия Жукова». Он еще раз подчеркнул, что война – это не кино, это холод, голод, болезни, смерть… Это дикость! Надо помнить всегда об этом.
Лиза Литвинцева (6 класс) рассказала о подвиге своего дедушки – Петрова Георгия (сейчас проживает в г. Чита), который служил в 1987 году бортмехаником. Весь экипаж получил ордена «За службу Родине» 3 степени и орден Красной Звезды, командира наградили орденом «Героя России» посмертно. У хореографа Ефимчук А.С. тоже был дядя, которого она никогда не видела, так как он геройски погиб, прикрывая своих товарищей, в день начала вывод войск, 15 мая. Алена Сергеевна предложила ребятам поинтересовать­ся у своих друзей, знакомых, возможно, кто-то из них был в «горячих точках», это интересно, познавательно и будет чем гордиться.
Михайленко Л.Н. предложила ребятам еще раз обратить внимание на школьный стенд с фотографией бывшего ученика Молочненской школы жителя села Абрикосовка Белянкина Александра, который геройски погиб в Афганистане. Сейчас на кладбище в с. Абрикосовка стоит ему памятник, как герою.
Сегодня в нашем селе проживает 5 воинов-"афган­цев": Диваков П.Г., Кондратюк С.Г., Крохмалюк В.Ю., Хайбулаев Э. и Гадирка Ю.А. О событиях в Афганистане снято множество фильмов, это «Кандагар», «Груз 300» и другие. Участникам мероприятия была представлена книжная выставка «Дорогами мужества».

Заведующая сельской библиотекой Михайленко Е.В.


 
     

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Центральная
районная библиотека


Наш адрес :
ул. Революции, 14

тел. 0-6563-26182
saki.biblitekarambler.ru

Ждем Вас ежедневно
с 10.00 до 17.00

Выходной:
вторник

Санитарный день – последний день месяца

 
 
 
 
 
г.Саки 2006-26       e-mail: saki.biblitekarambler.ru © Сакская районная библиотека