//
     www.sakicbs.ru
02
    
 
6185953
 
  Наша семья и ее герои  
Сайт Сакской центральной районной библиотеки
 2016-04-08
просмотров 262
 
Мои любимые книги
 
 

Детский литературный праздник в Суворовской библиотеке

6 апреля в Суворовской сельской библиотеке состоялся детский литературный праздник «Мои любимые книги» с литературной викториной «По страницам любимых книг». Для участия в празднике в Суворовскую сельскую библиотеку были приглашены учащиеся 1-2 классов Суворовской средней школы. В помещении библиотеки оформлена красочная книжная выставка «Хорошая книга – мой спутник, мой друг, с тобой интереснее бывает досуг». На выставке представлены детские книги и журналы: И.Токмаковой «Классные и внеклассные приключения», Е.Белоусова «Крымские чудеса», Р. Данковой «Победа будет за нами», Г.-Х. Андерсена «Твои любимые сказки», С. Ягуповой «Сказки Древнего Крыма», детская энциклопедия «Детям обо всем на свете», «Иллюстрирован­ный англо-русский словарь для детей», журнал «Крымуша» и журнал «Арманчыкъ».
Заведующая библиотекой обратилась к детям в стихах:
В детстве читать не умели мы сами,
И приставали к папе и маме.
Слушали сказки все дни напролёт,
Были те сказки наперечёт:
Про Тараканище и Крокодила,
Про Айболита и Мойдодыра,
Про Бармалея в сказочном море,
Про телефон и Федорино горе.
Первое задание викторины было по творчеству К. И. Чуковского. В двух коробках находились предметы, связанные с произведениями Чуковского. Дети должны по каждому из этих предметов сказать, как называется произведение, в котором он упоминается. Например: телефон («Телефон»: «У меня зазвонил телефон»), Блюдце («Федорино горе»: «А за ними блюдца дзинь – ля-ля») и т. д.
Все ребята отлично справились с заданием. Следующее задание « Из какой это сказки?» Ребятам нужно отгадать, о какой сказке говорится в стихотворении. Например:
1.Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь (Царевна – лягушка).
2. Деревянным острым носом
Всюду он без спросу
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино).
Ребята показали свои знания в области литературы, а также проявили умение работать в коллективе. Все ребята принимали активное участие в празднике. Но среди них были и более активные участники, это: Абдураманов Билял, Данилишина Кира, Османов Эрвин, Борзенко Карина, Пастушок София, Предатько Алина, Абдурашитова Реяна, Соколова Милена. В конце праздника всем детям были вручены медали «Знатоку сказок». Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. И вновь заведующая библиотекой обратилась со стихотворными строками:

Я к Вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайте ума.

Закончен праздник, он у нас,
Рассчитан на один лишь час.
Но вы, читающий народ,
Любите книги круглый год!

После мероприятия в Суворовскую сельскую библиотеку записались 3 новых читателя, было выдано 10 экземпляров литературы.

­
Салединова Л.Ш., заведующая Суворовской сельской библиотекой.


 
     

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Центральная
районная библиотека


Наш адрес :
ул. Революции, 14

тел. 0-6563-26182
saki.biblitekarambler.ru

Ждем Вас ежедневно
с 10.00 до 17.00

Выходной:
вторник

Санитарный день – последний день месяца

 
 
 
 
 
г.Саки 2006-26       e-mail: saki.biblitekarambler.ru © Сакская районная библиотека